© Flughafen Friedrichshafen GmbH
Аэропорт Фридрихсхафен (известный также как аэропорт Бодензее) находится в 3 км от немецкого города Фридрихсхафен (Friedrichshafen), расположенного на берегу Боденского озера (Bodensee). Весь близлежащий регион насыщен знаменитыми курортами и богатыми престижными городами и посёлками. Поэтому аэропорт служит в основном пассажирам, отправляющимся на отдых или в деловые поездки. Воздушные линии нескольких известных авиакомпаний: Lufthansa, Airberlin, InterSky, Türkisch Airlines и др., связывают регион Боденского озера со многими крупными европейскими городами: Берлином, Гамбургом, Франкфуртом, Кёльном, Лондоном, Стамбулом, Веной.Как добраться
Наши соотечественники используют удачное географическое положение и доступность трансфера в аэропорт Фридрихсхафена для поездок на гонолыжные курорты в Германии, Швейцарии и Австрии. Из России во Фридрихсхафен удобно добраться транзитом, например, с Люфтганзой через Франкфурт или с Турецкими Авиалиниями через Стамбул.
В чём конкретно удобство этого аэропорта? В зимний период (с ноября по март) любители горнолыжного отдыха прилетают сюда, чтобы добраться на альпийские курорты немецкого и австрийского Альгоя (Allgäu) или в восточные Швейцарские Альпы. К примеру, до немецкого Оберстауфена (Oberstaufen) в Альгое – 60 км, до Оберстдорфа (Oberstdorf) – 90 км, до австрийского Санкт Антон (St. Anton) в Арльберге (Arlberg) – 130 км, до швейцарских Флимса (Flims) и Давоса (Davos) – примерно 150 км. С арендой автомобиля прямо в аэропорту нет проблем, все ведущие прокатные фирмы представлены здесь. Также хорошо развита и инфраструктура общественного транспорта. Самостоятельно из аэропорта можно добраться до центра Фридрихсхафена, туда ежечасно курсируют электропоезда. Трансфер непосредственно в курортные места и обратно осуществляется комфортабельными автобусами экспресс: Allgäu – Walser – Express, Arlberg Express и др. График следования экспрессов лучше уточнить дополнительно прямо в аэропорту или отелях, места также лучше забронировать заранее. Причём автобусы забирают (или привозят) туристов прямо от отелей в городах-курортах.
В целом можно сказать, что полёты в небольшой и уютный аэропорт Бодензее являются хорошей альтернативой традиционным туристическим маршрутам в крупные европейские мегаполисы.