Строго говоря, слава города Мюнхен держится на 3-х китах: пиво, БМВ и футбол. Конечно, город знаменит и многим другим, но всё же праздник Октоберфест, брендовый автомобиль или клуб “Бавария Мюнхен” известны практически в каждом уголке нашей планеты. В этой статье мы поговорим о Мюнхене футбольном, причём женщины могут задержаться здесь тоже, ведь речь пойдёт вовсе не о тонкостях этой прекрасной игры.
“Бавария Мюнхен”
Если футбол в Германии сродни религии, ведь ему поклоняются больше половины населения страны, то футбольным богом по праву считается клуб “Бавария Мюнхен”. Вот уже несколько десятилетий лучшая команда Германии является таковой же в Европе и мире. Если мюнхенскому клубу удаётся выиграть очередной футбольной трофей, а случается это до 2 – 3 раз в году, чествование победителей превращается в Мюнхене в народное гуляние всю ночь напролёт. На зависть другим, пусть и более знаковым праздникам. Если удастся, взгляните хоть раз на это веселье, зрелище просто незабываемое. Бренд “Бавария Мюнхен” также популярен и востребован на всех континентах, как автомобильные бренды Мерседес или БМВ. Новости и слухи о личной жизни мюнхенских игроков, тренеров и менеджеров, словно о голливудских звёздах, постоянно мелькают на первых полосах газет и других масс-медиа. Ну а в рекламных роликах и плакатах знаменитые спортсмены зарабатывают даже больше, чем на спортивных аренах. Кстати, мюнхенский клуб зарабатывает себе на жизнь сам, в отличие от некоторых британских или испанских грандов, имеющих в спонсорах русских миллиардеров или арабских шейхов.

Магазины Fan-Shop Bayern München находятся в Мюнхене по следующим адресам:
- Neuhauser Str. 2;
- Stachus Passage;
- Am Hofbräuhaus;
- Железнодорожный вокзал (Hauptbahnhof);
- Аэропорт (Flughafen F.-J. Straus);
- Стадион Альянц Арена (Allianz Arena).
Альянц Арена

К стадиону поехали на метро U6, до станции Fröttmaning. В принципе, можно ехать и на машине, паркплатц на месте большой и удобный, но тогда из-за пробок надо бы выезжать с хорошим запасом по времени. Раньше я уже не раз бывал вблизи стадиона и всегда поражался лёгкости и воздушности его конструкции. По форме напоминающая огромную автомобильную камеру, оболочка стадиона как бы соткана из сети множества подушек, которые накачаны сухим воздухом. И вот в день проведения матча всё это изнутри освещалось яркой красной подсветкой, словно гигантская летающая тарелка спустилась на землю. Говорят, её видно даже с ближайших альпийских гор, т.е. почти с 80 км. Не знаю, чтобы проверить, нужно забраться на вершины вечером и именно в день матчей “Баварии”. Желающие могут попробовать, зрелище по-видимому потрясающее.
