Октоберфест в Мюнхене – самый большой пивной праздник в мире

Только в пивных палатках можно увидеть сам праздник Октоберфест, а также самому поучаствовать в нём. С 19.09 по 04.10.2015

Review Overview

3.31 (Оценок: 9), Ваша оценка:
0
Октоберфест Пиво

Советы от инсайдера

Главный вопрос: как нормальному иностранному туристу попасть в пивную палатку, если места заранее не зарезервированы? Советы из собственного опыта следующие:

1. Соблюдайте дресскод, т.е. приходите на праздник обязательно в баварской одежде: купите или одолжите трахтен и дирндль и косите под местных, для секьюрити на входе это главное в отборе.
2. Придти нужно трезвым, а уйти можете в любом состоянии.
3. В рабочие дни, особенно до 12 часов дня, свободные места в палатках есть почти всегда. Можно попробовать и в воскресенье вечером, местные уже расходятся по домам перед наступающей рабочей неделей.
4. Никогда не унывайте при первой неудачной попытке, палаток много, где-то всё-равно прорвётесь.

Как доехать: Фестиваль проходит ежегодно на Лугу Терезы (Theresienwiese). Доехать можно на метро U4, U5 (станция “Theresienwiese”).

Про знаменитый мюнхенский фестиваль Октоберфест написано уже столько, что трудно и добавить-то что-то новое. И всё-таки возьму на себя смелость написать ещё одни заметки по этому поводу, благо имею уже приличный стаж участия в этом празднике “пива и жизни” и накопил за это время много личных ощущений. Уже не один год бываю на этом баварском веселье, а всё никак не надоедает. Наоборот, тянет снова и снова влиться в эту многоликую толпу, такую разную по сословиям и нациям, но всегда исключительно дружелюбную и весёлую. Почему? Я дал для себя такой ответ. Над праздником не довлеет ровным счётом никакая идея, просто пей своё пиво и радуйся жизни вместе со всеми. Все равны, все улыбаются друг другу, горланят песни, иногда орут или ржут до потери пульса, совершенно непонятно чему – просто так, не из-за чего, потому что сейчас хорошо и всё. Известная крылатая фраза “есть люди, которым бывает плохо, когда другому хорошо” здесь не работает. Здесь хорошо всем, в этом весь смысл праздника, его, если хотите, философия. Во всяком случае, я её понимаю именно так.

» Экскурсии в Мюнхене с гидом на русском языке

Как всё начиналось и к чему пришло

Октоберфест в МюнхенеНу а теперь ближе к делу, пройдёмся по самому празднику, всё-таки это не просто сумбурное веселье, у него есть свои традиции и порядки. Сначала небольшой экскурс в историю и географию. Отмечается Октоберфест уже больше 200 лет, с небольшими перерывами из-за войн и революций. Началось всё со свадьбы баварского короля Людвига I с принцессой Терезой, в те дни простому люду раздавали бесплатного баварского пивка и еды. По-видимому, так прикормили, что народ повадился собираться в этом месте и в это время уже ежегодно. Может было и не совсем так, все нюансы истории никто не знает, но эта версия тоже годится.

Место праздника называется луг Терезы (Theresienwiese), на самом деле сегодня никакой это не луг, а огромная площадь в центре Мюнхена, недалеко от вокзала. Приезжать сюда лучше на метро, ближайшая к месту станция так и называется Teresienwiese. В дни праздника она переполнена, поэтому можно без проблем пройти пешком от других станций, например от главного вокзала идти минут десять. Про машину лучше забыть, парковки не найдёшь точно. Праздник длится 2 недели и 2 дня и всё это время в одном и том же упомянутом месте.

Октоберфест в МюнхенеИсключение составляют только первые суббота и воскресенье: сначала от центра города к лугу Терезы двигается традиционный красочный кортеж хозяев пивных палаток, открывающий праздник, а на следующий день, в воскресенье, по Максимилианштрассе шествует костюмированный мини-карнавальчик, очень яркий и весёлый. Всё это интересно, и посмотреть, если есть время, конечно стоит. Но это ещё не сам праздник, вернее не самое главное. Говорят так, что если вы не попали в какую-либо из пивных палаток, значит вы и не были на Октоберфест. Потому что только там можно увидеть и прочувствовать саму суть этого баварского веселья, а заодно и поучаствовать в нём. А собственно, что-же там происходит такого необычного? Попробую вкратце описать происходящее исходя из личных ощущений.

Пивные палатки – главное действие

Всего на площади разбиты порядка 30 пивных палаток, среди них есть большие и малые. Большие только называются палатками, на самом деле это огромные шатры, рассчитанные на несколько тысяч человек. Каждая из палаток принадлежит какой-то из 6 главных пивоварен города: Хофброй, Августинер, Лёвенброй, Пауланер, Хакер-Пшор и Шпатен-Францисканер. Только этим брэндам разрешено разливать своё пиво на Октоберфест. Нужно своими глазами видеть, как украшены палатки к празднику, снаружи и внутри – это настоящее искусство. Причём каждый хозяин изощряется по-своему. Например, пивной шатёр Лёвенброй декорирован в баварском деревенском стиле, и даже фирменный лев на башне попивает пивко. В палатке Хакер-Пшор пьёшь пиво как-будто под голубым небосводом в облаках, фирма напоминает нам о своём логотипе “Небеса Баварии”.

Октоберфест в Мюнхене палаткаСамая популярная у иностранцев палатка Хофброй – это красивый шатёр с фирменной короной наверху. Потолок шатра внутри украшает искусно сделанная огромная лоза хмеля. Не буду утомлять вас описанием всех шатров, понятно, что лучше любоваться ими воочию и, повторюсь, постараться попасть внутрь. Здесь как раз и происходит само действо. Повсюду, куда хватает взгляд, видишь огромное количество столов со стульями и скамейками. В центре большая сцена для музыкантов. Более престижные места со стульями бронируются заранее, иногда аж за полгода до праздника. А вот на скамейки попасть можно почти в любое время, как, расскажу чуть ниже.

Попав первый раз в пивную палатку, а был это шатёр Augustiner Festhalle, я поначалу почувствовал себя чужим на этом празднике жизни. Практически вся толпа была в национальных костюмах. Мужики в кожаных штанах, клетчатых рубашках, а многие и в тирольских шляпах – всё это называется по-русски грубовато трахтен. Женщины, а их было на удивление много, в своих пышных платьях с оборками – по-русски звучит тоже неблагозвучно: дирндль. Зато всё очень колоритно. Дело было уже к вечеру, и народ в изрядном подпитии, обнявшись и раскачиваясь, орал свои баварские песни. Многие проделывали это уже не сидя, а стоя на скамейках. Поэтому мы с трудом втиснулись в наши места за столом и, пока не пропустили по первой кружке, диковато озирались по сторонам. Но после литра пива как-то полегчало и потихоньку становилось всё интереснее. Разговаривать друг с другом приходилось громко, иногда просто орать, и постепенно наш ор влился в общий хор гудящего зала. Скоро мы тоже начали раскачиваться в такт музыке и вскакивать на скамейку. Провели мы в шатре часа три и пропустили по три “Массы”, т.е. по три литровые кружки. Кстати, отсюда и первый совет: планируйте время в палатке, исходя из намеченных к “принятию” литров. 2 часа – 2 литра, 3 часа – 3 “Массы” и т. д.

Заказали к пиву мы в тот день свиную рульку, она очень хорошо сглаживает хмельные вирусы. Вот и второй совет: жирная баварская еда – хорошее средство от излишнего перепития. Подойдёт и рулька, и грильная курица, и знаменитые грильные баварские сосиски. Вообще, общепит в палатках функционирует идеально, официанты трудятся как муравьи. Несмотря на такое скопление людей, обслуживают быстро, таскают до 12 литровых кружек за раз, в том числе и молодые девки. Последние в своих баварских платьях с откровенным декольте выглядят очень аппетитно. Но занимаются, говорят, только своими прямыми обязанностями и ничем другим. Кстати, зарабатывают официанты на чаевых за 2 с небольшим недели праздника до 12 – 15 тысяч евро. Студентам хватает потом на весь год учёбы. Неплохая такая стажировочка.

Ещё о том, почему на Октоберфест приходят так много женщин. Ну ведь не ради же литра пива, к которому большинство из них всё-таки равнодушно. Их привлекает другое, и в первую очередь красоты праздника. Это и интерьеры пивных шатров, и музыка, пусть и народная, ну а больше всего интерес вызывает просто потрясающий парад мод национальной одежды.

Октоберфест в МюнхенеВообще в дневное время местные немцы приходят на праздник целыми семьями. Кругом масса аттракционов, в первую очередь для детей и подростков. Американские горки и чёртово колесо уже отдыхают, на первый план выходят новые прелести индустрии развлечений: сумасшедшие башни с имитацией свободного падения и прочие штучки, впрыскивающие в кровь немного адреналину. Взрослым взбираться на них желательно ещё до принятия пивных порций, может и укачать. 😉

Октоберфест в цифрах и проблемах

Немного октоберфестовской статистики. Ежегодно на праздник приезжают примерно 6 миллионов человек и выпивают около 6 миллионов литров пива. Праздник приносит городской казне больше 500 миллионов евро. Цена литра пива растёт с каждым годом и сотавляла в 2013 году больше 9€ за Масс. Праздник национальный, но интернациональной публики становится всё больше. Это касается и наших соотечественников, прибывающих в большом количестве в Мюнхен именно на Октоберфест. Отели в городе в это время года все забиты, бронируются за несколько месяцев до того. Не успевшим вовремя это сделать, можно дать 2 совета. Октоберфест пивоСвободные номера можно найти в пригородных отелях, при этом нужно смотреть, чтобы было недалеко от станций городских электричек S-Bahn. В самом городе в это время можно снять частные аппартаменты, так называемые Ferienwohnung. Многие мюнхенцы подгадывают свой отпуск под Октоберфест и уезжают из города, а свои квартиры сдают как Ferienwohnung туристам. В городских отелях всё равно можно порыскать, иногда там всплывают свободные номера, но как правило уже втридорога.

Кстати, определённая часть баварской общественности выступает против народного праздника, правда не очень рьяно. Ворчат, как обычно, по поводу экологии, здоровья и криминалетета. Действительно, сама площадь и прилегающие городские районы превращаются на время праздника в большой общественный туалет, хотя с оборудованными туалетами в палатках и на лугу вроде как нет проблем. Нарушает ли это экологию, большой вопрос, но живущим поблизости наверно и вправду не позавидуешь. Перепивших на празднике тоже достаточно, часть из них без посторонней помощи уже не в состоянии передвигаться. Редко, но бывают случаи с летальным исходом. Понятно, что и как на любой пьянке не обходится без сексуальных домогательств, лет десять назад были даже организованы акции протеста “За безопасный праздник для девушек и женщин”. Но всё-таки криминальные случаи на Октоберфест единичны, и атмосфера в целом спокойная и дружелюбная.

5 комментариев

  1. Sergey

    Какие пивоварни, кроме указанных, участвуют в празднике Октоберфест?

    • Инсайдер

      Добрый День Сергей, в Мюнхенском Октоберфесте могут разливать только 6 мюнхенских пивоварен (Хофброй, Августинер, Лёвенброй, Пауланер, Хакер-Пшор и Шпатен-Францисканер), это уже давняя традиция.

  2. Виктория!

    напишите адрес где в этом 2015 году будет проходить мероприятие ?

    • Инсайдер

      Виктория, этот фестиваль проходит ежегодно на Лугу Терезы (Theresienwiese). Доехать до Луга Терезы можно на метро U4, U5 (станция “Theresienwiese”).

  3. Александр

    Я там был 26.10.2015!!! Это круто !!! Съел 3 массы , посмотрел на фройляйн 🙂 !!! Обязательно съезжу ещё раз!!!

Задать вопрос инсайдеру по этой статье

Ваш Email не будет опубликован. Обязательные данные *

*


− 5 = один